Festival de Cannes : la sélection enfin dévoilée

14 avril 2016 Morgane Decoret Actu/Buzz,Ciné/Séries,

Et les nominés sont…

 

Le festival de cinéma le plus médiatisé du monde déroulera une fois de plus son tapis rouge du 11 au 22 mai 2016 et les stars internationales viendront comme chaque année gravir les 24 marches de l’escalier.

 

Ce matin, les films sélectionnés ont été dévoilés et la compétition risque d’être rude !

 

Café Society de Woody Allen avec Kristen Stewart ouvrira le bal et le jury sera présidé par l’Australien George Miller : le réalisateur de Mad Max.

Cafe-Society-Woody-Allen-et les acteurs-festival-de-cannes

 

Les longs métrages sélectionnés

 

Elle de Paul Verhoeven

Sieranevada de Cristi Puiu

The Last Face de Sean Penn

Agassi de Park Chan-Wook

Loving de Jeff Nichols

Bacalaureat de Cristian Mungiu

Ma’Rosa de Brillante Mendoza

I, Daniel Blake de Ken Loach

Mal de pierres de Nicole Garcia

Aquarius de Kleber Mendonça Filho

The Neon Demon de Nicolas Winding Refn

Rester vertical d’Alain Guiraudie

Paterson de Jim Jarmusch

Ma Loute de Bruno Dumont

Juste la fin du monde Xavier Dolan

La Fille inconnue des frères Dardenne

Personal Shopper d’Olivier Assayas

American Honey d’Andrea Arnold

Julieta de Pedro Almodovar

Toni Erdmann de Maren Ade

juste-la-fin-du-monde-xavier-dolan-festival-de-cannes

« Juste la fin du Monde » de Xavier Dolan

 

Catégorie hors-compétition

 

Le Bon Gros Géant de Steven Spielberg

Boxon de Na Hong-jin

Money Monster de Jodie Foster

The Nice Guys de Shane Black

Café Society de Woody Allen

 

 

 

Catégorie « un certain regard »

 

Varoonegi de Behnam Behzadi

Apprentice de Boo Junfeng

Voir du Pays de Delphine Coulin et Muriel Coulin

La Danseuse de Stéphanie Di Giusto

Eshtebak de Mohamed Diab

La Tortue rouge de Michael Dudok De Wit

Fuchi Ni Tatsu de Fukada Kôji

Omor Shakhsiya de Maha Haj

Me’ever Laharim Vehagvaot d’Eran Kolirin

After The Storm de Kore-Eda Hirokazu

Hymyileva Mies de Juho Kuosmanen

La Larga Noche de Francisco Sanctis de Francisco Marquez et Andrea Testa

Caini de Bogdan Mirica

Pericle Il Nero de Stefano Mordini

The Transfiguration de Michael O’Shea

Captain Fantastic de Matt Ross

Uchenik de Kirill Serebrennikov

Apprentice-de-Boo-Junfeng-festival-de-cannes

« Apprentice » de Boo Junfeng

,